58 SNB | Aquí todos los refuerzos para la 2da Etapa

Ray OteroPor Ray Otero | Fundador de BaseballdeCuba

La selección de refuerzos de los seis elencos que tomarán parte en la 2da Etapa de la 58 Serie Nacional de Béisbol, se completó este viernes en la noche, en ceremonia realizada en el Teatro Principal de la ciudad de Ciego de Ávila, con la presencia del Director Nacional de Béisbol, Yosvany Aragón, y el Comisionado Nacional de la disciplina, Higinio Vélez.

La siempre controversial selección, tuvo esta vez la mal llamada novedad de una sexta ronda. En ella, los mentores de los elencos participantes pudieron seleccionar a cada uno de los seis jugadores que juegan pelota profesional en tierras japonesas. Pero lo absurdo de dicha ronda fue que, la misma, no fue siquiera consultada con los jugadores seleccionados y provoca además la baja de uno de los propios refuerzos de las cinco primeras rondas de esta noche.

La medida resulta totalmente ilógica y crea más desconcierto entre jugadores y afición. Lo más correcto hubiera sido que cada elenco seleccionara de manera adicional en sus nóminas a uno de estos jugadores que se desempeña en la liga extranjera, de estos últimos estar de acuerdo. (Lea abajo la declaración de Alfredo Despaigne al respecto)

Nuevamente el, para muchos, invento de los refuerzos, no deja a nadie satisfecho, sobre todo si consideramos que jugadores del mismo elenco, que formaron parte durante el avance de su equipo a esta 2da Etapa, ahora quedarán fuera de toda posibilidad de continuar en el torneo debido a las nuevas adquisiciones.

De todos los jugadores que se encontraban disponibles, se notó la ausencia del jardinero granmense Roel Santos, pero la Dirección Nacional de Béisbol informó que Santos se encontraba en negociaciones de un contrato en la Liga Profesional de Colombia.

Sin más, a continuación, todos los refuerzos seleccionados.

Las Tunas

Las Tunas: Alexander Ayala (Camagüey), Jorge E. Alomá (Artemisa), Yadián Martínez (Mayabeque), Dariel Góngora (Camagüey), Luis E. Castillo (Guantánamo) y Ariel Martínez (Matanzas-Profesional-NPB)

Ciego de Avila

Ciego de Ávila: Lázaro Blanco (Granma), Miguel Lahera (Artemisa), Edilse Silva (Santiago de Cuba), Orlando Lavandera (Mayabeque), Jefferson Delgado (Matanzas) y Liván Moinelo (Pinar del Río-Profesional-NPB)

Villa Clara

Villa Clara: Carlos Benítez (Granma), Jonder Martínez (Matanzas), Misael Villa (Artemisa), César Prieto (Cienfuegos), William Saavedra (Pinar del Río) y Alfredo Despaigne (Granma-Profesional-NPB)

Industriales

Industriales: Erlis Casanova (Pinar del Río), Frank L. Medina (Pinar del Río), Pedro León (Mayabeque), Vladimir Baños (Pinar del Río), Rangel Ramos (Mayabeque) y Raidel Martínez (Pinar del Río-Profesional-NPB)

Sancti Spíritus

Sancti Spíritus: Yariel Rodríguez (Camagüey), Guillermo Avilés (Granma), José A. García (Artemisa), Alberto Bicet (Santiago de Cuba), Dayán García (Artemisa) y Yurisbel Gracial (Matanzas-Profesional-NPB)

Holguín

Holguín: Yoanis Yera (Matanzas), Ulfrido García (Santiago de Cuba), Yosimar Cousín (Camagüey), Ariel Sánchez (Matanzas), Yasiel Santoya (Matanzas) y Iván Luis Colás (Santiago de Cuba-Profesional-NPB)

 

Sigue a Ray Otero en twitter (@baseballdecuba), déjale un comentario o envíale una pregunta a su correo (baseballdecuba.ray@gmail.com). Síguenos también en Facebook (BaseballdeCuba) y no dejes de conectarte con nosotros. ¡Tenemos la mejor cobertura del béisbol de Cuba para usted!

 
Cinco elencos mantuvieron su invicto este martes
César Valdés canta strikes en cabina
Talión sobre el diamante
Resurgen los campeones
Fumigaron el tabaco
Más con menos
Yulieski regresa, su hermano decide
La Serie para, pero el béisbol sigue

ver más

58 SNB | Aquí todos los refuerzos para la 2da Etapa

ver más