Líderes de Pitcheo/Juegos Salvados (1878-ACTUALIDAD)

El Juego Salvado (JS) se convierte en una estadística oficial en 1969

Temporada Jugador Equipo JS
1878-1899, Período Hispánico
(No Récords Oficiales)
1900-1961, Período Profesional
(No Récords Oficiales)
1962-Actualidad, Período Aficionado
1962 (No Récords Oficiales)
1963 (No Récords Oficiales)
1964 (No Récords Oficiales)
1965 (No Récords Oficiales)
1965-66 (No Récords Oficiales)
1966-67 (No Récords Oficiales)
1967-68 (No Récords Oficiales)
1968-69 (No Récords Oficiales)
1969-70 Ronel Sardińas Las Villas 5
1971 Elpidio Páez Habana 8
1972 Andrés Liańo Industriales 5
1973 Elpidio Páez Industriales 11
1974 Elpidio Páez Industriales 7
1974-75 Jesús Faxa Constructores 5
1976 Ramón Villabrille Metropolitanos 5
1976-77 Ramón Villabrille Metropolitanos 4
  Lázaro Borroto Forestales 4
1977-78 Adalberto Herrera Vegueros 3
  Domingo Figueroa Industriales 3
  Ramón Villabrille Metropolitanos 3
  Lázaro Alonso Citricultores 3
  Isidro Pérez Villa Clara 3
1978-79 Isidro Pérez Villa Clara 6
1979-80 Ramón Villabrille Metropolitanos 5
1980-81 Pedro Álvarez Villa Clara 3
1981-82 Isidro Pérez Villa Clara 5
1982-83 Isidro Pérez Villa Clara 7
1983-84 Lázaro Azcuy Forestales 8
1984-85 Andrés Luis Camagüey 5
1985-86 Francisco Despaigne Industriales 6
1986-87 Jesús Bosmenier Vegueros 5
1987-88 Mario Véliz Habana (OCC) 3
  José Ibar Habana (OCC) 3
  José L. Alemán Santiago de Cuba (ORT) 4
1988-89 Euclides Rojas Industriales (OCC) 4
  Reinaldo Santana Villa Clara (ORT) 9
1989-90 Leovigildo Casanova Vegueros (OCC) 8
  Jorge L. Duquesne Ciego de Ávila (ORT) 3
  Rubén Rodríguez Santiago de Cuba (ORT) 3
1990-91 Jesús Bosmenier Vegueros (OCC) 4
  Javier Gálvez Habana (OCC) 4
  Eduardo Rivera Habana (OCC) 4
  Felipe Fernández Camagüey (ORT) 5
1991-92 René Espín Metropolitanos (OCC) 6
  Felipe Fernández Camagüey (ORT) 3
  Giorge Díaz Guantánamo (ORT) 3
  José M. Báez Las Tunas (ORT) 3
  Juan Ramírez Sancti Spíritus (ORT) 3
1992-93 Euclides Rojas Industriales 8
1993-94 Euclides Rojas Industriales 12
1994-95 Carlos E. Rodríguez Metropolitanos 13
1995-96 Jorge Fumero Industriales 7
1996-97 Raidel Cordero Pinar del Río 9
1997-98 Jorge Tissert Santiago de Cuba 12
1998-99 Amaury Sanit Industriales 18
1999-00 Lázaro Valle Industriales 15
2000-01 Eddy N. Savón Guantánamo 13
2002 Orestes González Pinar del Río 25
2002-03 Orestes González Pinar del Río 16
  José A. García Habana 16
2003-04 Orestes González Pinar del Río 17
  Danni Aguilera Isla de la Juventud 17
2004-05 Dany González Sancti Spíritus 17
2005-06 José A. García Habana 15
2006-07 José A. García Habana 14
  Vladimir García Ciego de Ávila 14
2007-08 Sergio Espinosa Isla de la Juventud 14
2008-09 Vladimir García Ciego de Ávila 25
2009-10 Yohandri Portal Industriales 16
2010-11 Duniel Ibarra Cienfuegos 27
2011-12 Danni Aguilera Isla de la Juventud 27
2012-13 Duniel Ibarra Cienfuegos 24
2013-14 José A. García Artemisa 21
2014-15 José A. García Artemisa 21
2015-16 Héctor Ponce Industriales 15
2016-17 José A. García Artemisa/Ciego de Avila 15