top of page

Con juegos desde las 6:30 pm, la II Liga Élite dará inicio el venidero martes 7 de noviembre

La fase clasificatoria de la II Liga Élite del Béisbol Cubano se jugará del 7 de noviembre al 25 de diciembre de 2023


Agricultores, con Carlos Martí al mando, fue el titular de la I Liga Élite del Béisbol Cubano

El Comisionado Nacional y Presidente de la Federación Cubana de Béisbol, el señor Juan Reinaldo Pérez Pardo, confirmó este jueves en conferencia de prensa en el estadio Latinoamericano de La Habana, que la II Liga Élite del Béisbol Cubano se iniciará el próximo 7 de noviembre en tres estadios de la Isla.


Tres choques darán inicio al torneo, un torneo que debe anunciar su calendario oficial de competencia este viernes.


Con el regreso de los juegos en el horario nocturno, al menos en los inicios del torneo, los encuentros que dejarán inaugurado el evento élite serán:


Estadio Guillermón Moncada: 6:30 pm, Matanzas vs Santiago de Cuba

Estadio Julio A. Mella: 6:30 pm, Industriales vs Las Tunas

Estadio José A. Huelga: 6:30 pm, Artemisa vs Sancti Spíritus


Fue señalado que los encuentros dominicales se jugarán a partir de la 1:30 de la tarde, horario en que igualmente se celebrarán los partidos que pertenecen al Estadio 26 de Julio, de Artemisa, por no contar con alumbrado eléctrico.


Algunos detalles de la II Liga Élite del Béisbol Cubano


  • Los 6 elencos en competencia (Las Tunas, Industriales, Santiago de Cuba, Sancti Spíritus, Matanzas y Artemisa) contarán con 32 jugadores

  • Se jugarán 40 choques en subseries de cuatro juegos a dos vueltas (8 juegos contra cada rival)

  • Teammate continuará siendo la marca que vista a los elencos y también provea las pelotas del torneo

  • Entre los juegos 30 y 39 del torneo se permitirá a los elencos realizar tres bajas y altas de jugadores, estos jugadores deberán ser:

- De los que participaron en la 62 Serie Nacional

- Peloteros cubanos residentes fuera de la isla

  • Los cuatro primeros lugares se clasificarán para las semifinales con enfrentamientos cruzados a base de 1ro vs 4to y 2do vs 3ro. Los ganadores discutirán el campeonato. Ambas fases serán de siete juegos a ganar cuatro.

  • Antes de las semifinales del torneo, los elencos podrán seleccionar dos refuerzos, provenientes de los elencos eliminados

  • Antes de la final del torneo, se podrá realizar la selección de un refuerzo, también salido de aquellos elencos eliminados hasta ese momento

  • El elenco campeón del torneo tomará parte en la Copa Antillana, en Puerto Rico. Un torneo que además contará con República Dominicana

Fechas importantes de la II Liga Élite del Béisbol Cubano


21 de septiembre, selección de los 12 refuerzos de cada conjunto (de los 72 seleccionados 20 ya han causado baja por diferentes razones, la mayor por salidas del país)

3 de noviembre, Congresillo Técnico del torneo

7 de noviembre al 25 de diciembre, Etapa Clasificatoria

27 al 29 de diciembre, Celebración de juegos suspendidos o sellados

4 al 12 de enero, Serie Semifinal

15 al 23 de enero, Serie Final


Las 20 bajas del torneo


Salida del país (desde o ya fuera de Cuba) (7)

Osday Silva (Santiago de Cuba)

Pedro Pablo Revilla (Industriales)

Geomar Nuñez (Artemisa)

Yeudis Reyes (Matanzas)

Silvano Hechevarría (Industriales)

Kendri Hernández (Artemisa)

Franky Quintana (Matanzas)


Problemas personales (5)

Luis A. Marrero (Sancti Spíritus)

Yunier Castillo (Sancti Spíritus)

Liosvany Pérez (Artemisa)


No interés en el torneo (5)

Osvaldo Vázquez (Santiago de Cuba)

Freddy Asiel Álvarez (Industriales)

Miguel Paradelo (Las Tunas)

Edilse Silva (Santiago de Cuba)

Vladimir García (Industriales)


Lesión (3)

Carlos Juan Viera (Las Tunas)

Rangel Ramos (Matanzas)

Luis A. Serpa (Las Tunas)


Solicitud de baja (2)

Dailier Peña (Las Tunas)

Manuel A. Ávila (Las Tunas)


II Liga Elite

Análisis preliminar de los elencos


News

bottom of page