• Ray Otero-Alonso

Anunciadas nóminas de Occidentales y Orientales para el 35 Juego de las Estrellas 2022

Actualizado: 21 mar


Estadio Victoria de Girón de Matanzas, sede del Juego de las Estrellas 2022. (Foto: EFE)

Con el rescate del nombre de los elencos de estrellas, Orientales y Occidentales, la Comisión Nacional de Béisbol de Cuba anunció este martes, las nóminas de 26 hombres de ambos conjuntos, que se medirán este domingo en el tradicional Juego de las Estrellas de la pelota cubana.


Con Michael González - director de Mayabeque en la presente campaña cubana - al mando, Occidentales muestra una nómina que incluye a cuatro jugadores del elenco líder de la temporada nacional, mientras, como atractivo, aparecen en su nómina dos jóvenes jugadores como los lanzadores Hermes González, de Cienfuegos y Yulián Quintana, del propio Mayabeque.


Por su parte Orientales, que tiene al espirituano Eriel Sánchez como director, contará con cinco jugadores de los Gallos, quienes marchan como cuartos en la actual serie nacional, mientras tendrán uno de los atractivos en la presencia en su roster del líder en cuadrangulares de la presente temporada, el inicialista guantanamero Pedro Pablo Revilla.


Una curiosidad para la formación de los elencos es que los jugadores del propio conjunto de Sancti Spíritus, vuelven a formar parte del equipo Orientales para el siempre esperado encuentro. Por su parte, los miembros del equipo Villa Clara seleccionados para el choque, toman parte ahora por el occidente cubano, acorde al área geográfica de ambos territorios en Cuba.


El 35 Juego de las Estrellas del béisbol cubano de este 2022, se jugará el próximo domingo 20 de marzo desde las 2:00 pm (ET) en el estadio Victoria de Girón de Matanzas, y contará un día antes con el siempre atractivo Derby de Cuadrangulares, en una jornada sabatina donde también se realizarán las conocidas pruebas de habilidades y, por vez primera, se jugará un choque de las llamadas Pequeñas Ligas, esta vez entre los equipos de Bayamo y Matanzas.


A continuación las nóminas anunciadas.


Occidentales:


Lanzadores (10): Yulián Quintana (May), Yosvani Torres (Pri), Naykel Cruz (Mtz), Erlis Casanova (Pri), Yoenni Yera (Mtz), Marlon Vega (May), Hermes González (Cfg), Kendry Hernández (Ijv), Yamichel Pérez (Mtz) y Luis A. Padrino (Ijv).


Receptores (2): Richel López (Cfg) y Oscar Valdés (Ind).


Jugadores de cuadro (8): Yasiel Santoya (Ind), Reidel Pedraza (Vcl), Osbel Pacheco (Art), Juan M. Martínez (May), Andrés Hernández (Ind), Dayán García (Art), Juan C. Arencibia (Pri) y Sandy Menocal (Ind).


Jardineros (5): Juan C. López (Vcl), Yasniel González (May), Carlos de la Tejeda (Art), Eliseo Rojas (Ijv) y Yusniel Ibáñez (Cfg).


Bateador Designado (1): William Saavedra (Pri) - Causó baja por lesión y fue sustituido por Jefferson Delgado (Matanzas).


Manager: Michael González (May).


Orientales:


Lanzadores (10): Ariel E. Zequeira (Ssp), Danny Betancourt (Scu), Joen Socarrás (Ssp), Yoandri Montero (Scu), Juan S. Contreras (Cmg), César García (Grm), Alexander Valiente (Gtm), Carlos Juan Viera (Ltu), Alejandro Meneses (Ltu) y Kelbis Rodríguez (Grm).


Receptores (2): Rafael Viñales (Ltu) y Alfredo Fadraga (Cav).


Jugadores de cuadro (8): Yordanis Samón (Cmg), Pedro P. Revilla (Gtm), Raúl González (Cav), Dasiel Sevila (Scu), Adriel Labrada (Scu), Yordanis Alarcón (Ltu), Alexander Ayala (Cmg) - causó baja por razones médicas y fue sustituido por Yorbis Borroto (Ciego de Ávila) - y Moisés Esquerrés (Ssp).


Jardineros (5): Yoelkis Guibert (Scu), Over L. Cremé (Gtm), Alexquemer Sánchez (Grm) - causó baja por COVID-19 y fue sustituido por Yasniel González (Holguín) -, Carlos Gómez (Ssp) y Leonel Moas (Cmg).


Bateador designado (1): Frederich Cepeda (Ssp).


Manager: Eriel Sánchez (Ssp).