top of page

Comisión Nacional anuncia listado de 20 jugadores para II Liga Élite del Béisbol Cubano

Las nóminas serán completadas este jueves 21 de septiembre durante la elección de los refuerzos al torneo


La Comisión Nacional de Béisbol de Cuba oficializó hoy la lista de 20 jugadores de cada equipo para la II Liga Élite del Béisbol Cubano, que iniciará el 7 de noviembre venidero.


En jornadas anteriores, cada elenco clasificado dio a conocer sus 20 peloteros propios, a falta de la solicitud de 12 refuerzos que tendrá lugar el 21 de septiembre en un programa radiotelevisado.


Se prevé que los entrenamientos comiencen oficialmente el 25 de septiembre y cabe la posibilidad de algún otro ajuste en las nóminas por fuerza mayor, sobre todo por contratos que puedan firmarse para las ligas de invierno en la región.


LOS 20 DE CADA NÓMINA


ARTEMISA

Lanzadores: Yunieski García Viera, Miguel Lahera Betancourt, José Ángel García Sánchez, Israel Sánchez Cuesta, Geonel Gutiérrez Jiménez, Elián Moreno Leal y Geomar Núñez Quintero


Receptores: Andy Yaniel Cosme Oliva, Brayan Mera Álvarez y José M. Prieto Rivero


Jugadores de cuadro: José Antonio Jiménez Hernández, Dayán García Ortega, Osbel Pacheco Arrascaeta, Dainel López Arias y Osmel Solano Galas


Jardineros: Yoan Moreno Martínez, Rodmy Proenza Matos, Carlos de la Tejera Vinent, Yansue Moré Miranda y Lázaro Dayán Pérez Rodríguez


Manager: Yulieski González


INDUSTRIALES

Lanzadores: Raymond Figueredo Cruz, Remberto Barreto Grave de Peralta, Frank Ernesto Herrera Camejo, Rafael Orlando Perdomo Eizméndiz, Juan Xavier Peñalver Hernández, Silvano Hechavarría González, Jonathan Cruz Castellano, Marcos Ortega de los Ríos y Pavel Hernández Bruces

Receptores: Oscar Willian Valdés Nogueira y Pedro Daniel Roque González


Jugadores de cuadro: Yasiel Santoya Zulueta, Walter Orlando Abreu Pacheco, Juan Carlos Torriente Núñez, Jorge Enrique Alomá Herrera, Roberto Acevedo Shelton y Yamil Rivalta Griñán


Jardineros: Yosvani Peñalver Darcourt, Alberto Calderón Montero y Ariel Hechavarría Calvo


Manager: Guillermo Carmona


MATANZAS

Lanzadores: Renner Rivero Estrada, Naykel Yoel Cruz Saldívar, Noelvis Entenza Gonzáles, Yamichel Pérez Hernández, Denis Quesada Díaz, Armando Dueñas More, Haykel Parra Limonta y Naikis Piedra González


Receptores: Andrys Pérez García


Jugadores de cuadro: Bárbaro Erisbel Arruebarrena Escalante, Yadil Orestes Mujica Díaz, Yariel Duque Salgado, Aníbal Medina Pérez, Moisés Esquerré Valdés y Adrián Jesús Pérez García


Jardineros: Ariel Lázaro Sánchez Sánchez, Eduardo Blanco Díaz, José Amauris Noroña Gándara, Yoisnel Camejo Delgado y José de Jesús Prens Abreu


Manager: Armando Ferrer


SANCTI SPÍRITUS

Lanzadores: Yanielquis Duardo Rojas, Yankiel Mauri Gutiérrez, José Isaías Grandales Rodríguez, José Luis Brañas Rojas, Fernando Betanzo Marrero, Alex Guerra Garcé, Miguel Neira Mendoza, Dylan Arguelles Tarrau y Ariel Zerquera Felipe

Receptores: Yadiel Darío Guerra Cabello y Carlos Chávez Sehara


Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza Alfonso, Rodoleisi Moreno González, Lázaro Fernández Muñoz y Rey Richard Ricardo Denis


Jardineros: Fréderich Cepeda Cruz, Duniesky Ramón Barroso Puerta, Alejandro Javier Escobar Martínez, Daniel de Jesús González Gray y Delvis Hernández Quintero


Manager: Lázaro Martínez Alfonso

LAS TUNAS

Lanzadores: Carlos Juan Viera Álvarez, Alberto Pablo Civil Hidalgo, Alejandro Meneses Abelleira, Keniel Ferraz Pérez, Eleander Bravo Velázquez, Rodolfo Díaz Silva y Yasel Luis Labrada Goulborne


Receptores: Yosvani Alarcón Tardío, Rafael Ramón Viñales Álvarez y Oberto Coca Peña


Jugadores de cuadro: Danel Castro Muñagorri, Denis Peña Rivero, Yordanys Alarcón Tardío, Manuel Alejandro Ávila Martínez, Yunior Josué Otero Refeca y Roberto Sullivan Baldoquín Martínez


Jardineros: Yuniesky Larduet Domínguez, Héctor Luis Castillo Blair, Yudier Rondón Pavón y Dailier Peña Torres


Manager: Abeicy Pantoja

SANTIAGO DE CUBA

Lanzadores: Alberto Bisset Labrada, Danni Betancourt Chacón, Yosmel Garcés Herrera, Wilber Reyna Lanchazo, Yoendris Montero Luna, Reynaldo Ariel Álvarez Domínguez, Osvaldo Acuña Cortina, Jaime Pelegrín Jerez y Yosiel Serrano Rivera


Receptores: Alexander Llanes Varela y Osvaldo Duany Silveira


Jugadores de cuadro: Osday Silva Hernández, Erick Marlon Serranos Barrientos, Euclides E. Pérez Chiang y Maikol Poll Boleri


Jardineros: Yoelquis Guibert Stevens, Francisco J. Martínez García, Carlos A. Monier Torres, Luis Orlando Veranes Hechavarría y José Luis Gutiérrez Nápoles


Manager: Eddy Cajigal

Comments


Noticias

bottom of page