top of page

Hoy rompe en tres estadios de Cuba la II Liga Élite del Béisbol Cubano

El juego inaugural será desde el estadio Julio A. Mella de Las Tunas con el enfrentamiento entre los finalistas de la 62 Serie Nacional, Industriales y Las Tunas


Industriales y Las Tunas animarán los inicios de la II Liga Élite del Béisbol Cubano. (Foto: Cubadebate)

Tras la desastrosa primera versión de la Liga Élite del Béisbol Cubano 2022-2023, la segunda de estas citas se iniciará hoy martes desde las 6:30 de la tarde, cuando tres enfrentamientos dejen inaugurado un torneo, que continúa buscando una salida al desastroso accionar en eventos internacionales del elenco nacional de Cuba.


A diferencia de la primera edición, en donde la fatal realización de previos torneos élites como las extintas Súper Selectivas y Copas Revolución no sirvieron de experiencia alguna, esta vez el torneo se efectúa con los seis mejores elencos clasificados del torneo nacional de la isla, la Serie Nacional, todos reforzados con jugadores de otros elencos provenientes de dicho evento o, incluso, de otros jugadores que se desempeñan o desempeñaban fuera del país.


La gran nota para atraer público y pegar de una vez y por todas con este torneo viene dado este año por la eliminación de las trabas para que peloteros cubanos en otras latitudes ingresen al propio evento, llamado a ser el verdaderamente élite de la pelota nacional, y además, el regreso del horario nocturno a la pelota de Cuba, un hábito perdido desde hace ya varios años y solicitado a montones por la afición.


Con estos detalles tres pleitos prometen atraer público a tres estadios en esta jornada inaugural. Veamos las series que, a cuatro encuentros, se iniciarán este martes así como los abridores anunciados para los encuentros inaugurales de estas.


Subseries de martes a viernes (Noviembre 7-10, 2023)


6:30 pm, Estadio Julio A. Mella

Industriales (LD-Raymond Figueredo) vs Las Tunas (LZ-Dariel Góngora)


6:30 pm, Estadio Guillermón Moncada

Matanzas (LD-Yoel Mojena) vs Santiago de Cuba (LD-Wilber Reyna)


6:30 pm, Estadio José A. Huelga

Artemisa (LD-Yunieski García) vs Sancti Spíritus (LD-Wilson Paredes)


La televisión cubana estará en el choque inaugural oficial, entre los últimos finalistas de Cuba, Industriales y Las Tunas, un encuentro a cuatro choques que los capitalinos buscarán hacerlo más nivelado, tras la sonada barrida recibida a manos de los orientales en cuatro encuentros el pasado mes de agosto, durante la final de la 62 Serie Nacional.


Obviamente, para un torneo que en dos años de existencia ha tenido estructuras diferentes, incluyendo los propios elencos en competencia, no podemos hablar de rivalidad a este nivel, conociendo también la naturaleza de los actuales elencos, con los hombres que se han encargado de redondear sus rosters.


Echemos pues rienda suelta a la imaginación y con un signo de interrogación esperemos el inicio de un torneo que, de no levantar multitudes, mantendrá a todo el país nuevamente en busca de respuestas, a cómo devolver lo que hizo grande a nuestro pasatiempo nacional tanto dentro, como fuera de Cuba.


II Liga Élite del Béisbol Cubano


  • Estilo de competencia: Round Robin (Todos contra todos) en la etapa clasificatoria

  • Seis elencos de 32 peloteros: Artemisa, Industriales, Matanzas, Sancti Spíritus, Santiago de Cuba y Las Tunas

  • No. de juegos: 40 (8 ante cada elenco)

  • Horario de los encuentros: 6:30 pm, con excepción de los domingos, que se jugará desde la 1:30 pm, y este mismo horario se usará en todos los choques que se efectúen en el estadio 26 de Julio de Artemisa, por falta de alumbrado eléctrico

  • Sedes principales: Artemisa (Estadio 26 de Julio), Industriales (Latinoamericano), Matanzas (Victoria de Girón), Sancti Spíritus (José A. Huelga), Las Tunas (Julio A. Mella) y Santiago de Cuba (Guillermón Moncada)

  • Juego inaugural: 7 de noviembre en el estadio Julio A. Mella con el juego Industriales-Las Tunas

  • Etapa clasificatoria: del 7 de noviembre al 25 de diciembre, 2023

  • Recuperación de juegos sellados o no efectuados: del 27 al 29 de diciembre, 2023

  • Clasificación a la postemporada: Cuatro primeros elencos a jugar 1-4 y 2-3 en la etapa semifinal.

  • Postemporada/Semifinales: 4 al 12 de enero, 2024

  • Postemporada/Final: 15 al 23 de enero, 2024

  • El ganador del torneo representará a Cuba en la Copa Antillana, a jugarse en Puerto Rico


Comentários


Noticias

bottom of page