• Ray Otero-Alonso

Celebrado juego de Pequeñas Ligas y pruebas de habilidades del fin de semana de las estrellas

Actualizado: 20 mar


Foto: Jit.cu

El fin de semana del Juego de las Estrellas 2022 de la pelota cubana correspondiente a la 61 Serie Nacional, iniciado hoy en el estadio Victoria de Girón de Matanzas y que tendrá culminación este domingo, tuvo su jornada de este sábado dedicada a las atractivas pruebas de habilidades, y al choque de exhibición de Pequeñas Ligas entre los elencos de Granma (Bayam0) y Matanzas.


En este último, Bayamo logró aplastar a Matanzas 12-1, en un choque que mucho gustó a la afición presente en el parque beisbolero, sobre todo por la madurez mostrada por los pequeños a tan temprana edad.



Mientras, el gran atractivo de la tarde fue el derby de jonrones, correspondiente a las siempre bien recibidas pruebas de habilidades, y en el cual se lograron clasificar a la final de este domingo el guantanamero Pedro Pablo Revilla, líder en cuadrangulares de la actual temporada cubana, y una de las jóvenes revelaciones de la 61 SN, quien con 17 disparos no solo aseguró su puesto entre los cuatro mejores, sino que también lo hizo como líder del grupo.


El inicialista guantanamero Pedro Pablo Revilla, sigue impresionando y este sábado comandó la clasificatoria del Derby de Jonrones con 17 vuelacercas. (Foto: Roberto Morejón)

Junto a Revilla, también clasificaron el pinareño y campeón defensor de la edición 2020, Yasser Julio González, quien golpeó 12 pelotas fuera del parque, para avanzar con la segunda mejor marca. A ellos se unieron el tunero Rafael Viñales (9) y el joven avileño Alfredo Fadraga (9). Estos cuatro dirimirán el campeón absoluto de este evento durante la jornada de mañana.


Del resto de las pruebas de habilidades llevadas a cabo este sábado, estos fueron los resultados.


Carrera de Home a Primera Base:

Eliseo Ramos (Isla de la Juventud) - 3.45 segundos


Combinación de Double-Play:

Yorbis Borroto (Ciego de Ávila)-Raúl González (Ciego de Ávila)-Yordanis Samón (Camagüey) - 2.18 segundos


Los ganadores de la prueba a la mejor combinación de double-play, de izquierda a derecha Yorbis Borroto, Yordanis Samón y Raúl González. (Foto: Guillermo Rodríguez)

Tiro de los Receptores al Barril (Segunda base):

Oscar Valdés (Industriales)


Tiro de los Jardineros a Home Plate:

Carlos Gómez (Sancti Spíritus)


El 35 Juego de las Estrellas del béisbol cubano se jugará este domingo 20 de marzo desde las 2:00 pm (ET) en el estadio Victoria de Girón de Matanzas, con nuevamente las nóminas de Occidentales y Orientales disputando un ganador.


A continuación, nuevamente le dejamos los 26 hombres anunciados por cada elenco, para el esperado juego dominical.


Occidentales:

Lanzadores (10): Yulián Quintana (May), Yosvani Torres (Pri), Naykel Cruz (Mtz), Erlis Casanova (Pri), Yoenni Yera (Mtz), Marlon Vega (May), Hermes González (Cfg), Kendry Hernández (Ijv), Yamichel Pérez (Mtz) y Luis A. Padrino (Ijv).


Receptores (2): Richel López (Cfg) y Oscar Valdés (Ind).


Jugadores de cuadro (8): Yasiel Santoya (Ind), Reidel Pedraza (Vcl), Osbel Pacheco (Art), Juan M. Martínez (May), Andrés Hernández (Ind), Dayán García (Art), Juan C. Arencibia (Pri) y Sandy Menocal (Ind).


Jardineros (5): Juan C. López (Vcl), Yasniel González (May), Carlos de la Tejera (Art), Eliseo Rojas (Ijv) y Yusniel Ibáñez (Cfg).


Bateador Designado (1): William Saavedra (Pri) - Causó baja por lesión y fue sustituido por Jefferson Delgado (Matanzas).


Manager: Michael González (May).


Orientales:

Lanzadores (10): Ariel E. Zequeira (Ssp), Danny Betancourt (Scu), Joen Socarrás (Ssp), Yoandri Montero (Scu), Juan S. Contreras (Cmg), César García (Grm), Alexander Valiente (Gtm), Carlos Juan Viera (Ltu), Alejandro Meneses (Ltu) y Kelbis Rodríguez (Grm).


Receptores (2): Rafael Viñales (Ltu) y Alfredo Fadraga (Cav).


Jugadores de cuadro (8): Yordanis Samón (Cmg), Pedro P. Revilla (Gtm), Raúl González (Cav), Dasiel Sevila (Scu), Adriel Labrada (Scu), Yordanis Alarcón (Ltu), Alexander Ayala (Cmg) - causó baja por razones médicas y fue sustituido por Yorbis Borroto (Ciego de Ávila) - y Moisés Esquerrés (Ssp).


Jardineros (5): Yoelkis Guibert (Scu), Over L. Cremé (Gtm), Alexquemer Sánchez (Grm) - causó baja por COVID-19 y fue sustituido por Yasniel González (Holguín) -, Carlos Gómez (Ssp) y Leonel Moas (Cmg).


Bateador designado (1): Frederich Cepeda (Ssp).


Manager: Eriel Sánchez (Ssp).