• Ray Otero-Alonso

Anunciada preselección olímpica cubana y equipo Cuba a III Copa del Caribe


La Federación Cubana de Béisbol anunció este viernes, las nóminas de la preselección cubana olímpica y del elenco Cuba a la III Copa del Caribe.


El propio Comisionado Nacional de la disciplina, el señor Ernesto Reynoso, hizo el anuncio en el que dejó claro que todos los jugadores anunciados para ambas nóminas, de ser necesario, resultan elegibles para el elenco nacional que buscará el boleto al torneo olímpico de béisbol de Tokyo este verano.


La III Copa del Caribe tendrá por vez primera la participación de un elenco cubano y la misma se realizará en la ciudad de Willemstad en Curazao del 8 al 15 de mayo venideros. Mientras, la preselección al Torneo Clasificatorio de las Américas para Tokyo 2021, se jugará en el estado de La Florida entre el 31 de mayo y el 5 de junio.


En este último evento Cuba aparece ubicada en el Grupo B del torneo, junto a los elencos de Colombia, Canadá y Venezuela. Por el Grupo A aparecen Estados Unidos, Puerto Rico, República Dominicana y Nicaragua.


En el anuncio de esta noche también se mencionó la aún no definición del mentor del conjunto olímpico, pero se dijo que la decisión sobre este se encuentra entre los directores finalistas de la recién finalizada contienda nacional cubana, el matancero Armando Ferrer y el titulado campeón de Cuba, el granmense Carlos Marti.


Fue anunciado también que el manager tunero Pablo Civil estará al mando del elenco al torneo en Curazao.


A continuación las nóminas de jugadores a ambos torneos internacionales, los primeros de este 2021.


TEAM CUBA A LA III COPA DEL CARIBE

Lanzadores (10): Pablo Luis Guillén (VCL), Marlon Vega Travieso (MAY), César Luis García Rondón (GRA), Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP), Yander Guevara Morales (CAV), Naykel Yoel Cruz Zaldívar (MTZ) - LZ, Frank Abel Álvarez Díaz (PRI), Renner Rivero Estrada (MTZ), Yadián Martínez Pérez (MAY), Dariel Fernández Bass (PRI) - LZ.


Receptores (3): Iván Prieto González (GRA), Andry Pérez García (MTZ), Osvaldo Vázquez Torres (CAV).


Jugadores de cuadro (7): Guillermo García García (GRA), Daniel Pérez Pérez (CFG), Santiago Torres Baena (SCU), Luis Vicente Mateo Terry (CFG), Osvaldo Abreu Sánchez (GRA), Pavel Quesada Pedroso (CFG), Juan Carlos Arencibia Echevarría (PRI).


Jardineros (4): Yasniel González Vega (MAY), Geisel Cepeda Lima (SSP), Yoelkis Guibert Stevens (SCU), Dennis Laza Spencer (MAY).


Director: Pablo Alberto Civil Espinosa (LTU).


Entrenadores: Alexis Garro Menéndez (MTZ), Jorge Hierrezuelo Tamayo (LTU), Ciro Silvino Licea González (GRA), Rodolfo Correa Lobaina (LTU), Carlos Martín Álvarez (CNB).


PRESELECCIÓN OLÍMPICA

Lanzadores (14): Yunior Tur Pozo (SCU), Andy Amaury Rodríguez Valdés (IND), Yoen Socarrás Suárez (SSP), Yoanni Yera Montalvo (MTZ) - LZ, Brian Anthony Chi Montoya (IND), Carlos Juan Viera Álvarez (LTU), Frank Madan Montejo (CMG), Yudiel Rodríguez León (LTU) - LZ, Carlos Font Mustelier (SCU), Raidel Martínez Pérez (PRI), Lázaro Blanco Matos (GRA), Yariel Rodríguez Yordi (CMG), Liván Moinelo Pita (PRI) - LZ, Pavel Hernández Bruces (IND).

Receptores (4): Ariel Martínez Marrero (MTZ), Yosvani Alarcón Tardío (LTU), Rafael Viñales Álvarez (LTU), Luis Gómez Pérez (CMG).


Jugadores de cuadro (13): Lisbán Correa Sánchez (IND), Yordanis Samón Matamoros (CMG), Guillermo Avilés Difurnó (GRA), César Prieto Echevarría (CFG), Bárbaro Erisbel Arruebarrena Escalante (MTZ), Yordan Manduley Escalona (HOL), Alexander Ayala García (CMG), Yurisbel Gracial García (MTZ), Yadir Orestes Mujica Díaz (MTZ), Dayán García Ortega (ART), Raúl González Isidoria (CAV), Jefferson Delgado Castañeda (MTZ), Humberto Bravo Riquene (CMG).


Jardineros (7): Frederich Cepeda Cruz (SSP), Roel Santos Martínez (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Alfredo Despaigne Rodríguez (GRA), Yadir Drake Domínguez (MTZ), Yosvani Peñalver Darcourt (IND), Loidel Chapellí Zulueta (CMG).


Cuerpo técnico: Armando Jesús Ferrer Ruz (MTZ), Carlos Manuel Martí Santos (GRA), Ricardo Elaín Eizmendiz Domínguez (CNB), José Hernández Lezcano (CAV), Alexander Ramos Rabell (IJV), Raciel Sánchez Echevarría (PRI) y Jesús Salgado Sánchez (MTZ).

(Foto de portada de Frederich Cepeda: Alyson Boyer Rode)

NOTICIAS

ARCHIVO

ETIQUETAS